2019年,或许最让民企暖心的就是以“减税降费”为代表的企业减负政策的“红包”。为贯彻落实省委、省政府主要领导批示精神,紧紧围绕企业减负政策宣贯、解释、落实“三好”工作要求,浙江省经济厅经济和信息化部(省减负办)会同省有关部门,对企业关心的企业减负政策进行深入细致的研究。一致解读宣传长兴房产退税,打通政策落实“最后一公里”,把党委、政府的关怀第一时间送达千万民企,让更多企业了解政策、做出决策用好它,进一步增强企业减负能力的获得感,积极营造企业减负的良好社会氛围。
本期重点解读最新普惠性小微企业减免税政策和企业电力直接交易政策,旨在让更多企业真正享受到政策红利。

2019年预计减税降费195亿元以上
2019年1月17日,财政部、国家税务总局发布《关于落实小微企业普惠减税降费政策的通知》。 1月23日,经省政府批准,浙江省财政厅、省税务局联合印发《关于落实浙江省小微企业普惠减税降费政策的通知》。浙江成为全国省级政府中最早确定并公布地方税减免幅度的省份,也是减税幅度最大的省份。
根据我省减税计划,预计2019年全省小微企业减税降费超过195亿元(其中地方税费超过111.9亿元)。针对这些普惠性小微企业减税措施,浙江省减负办近日进行了梳理解读。让我们看看浙江小微企业能领到多大的“减税红包”!
增值税小规模纳税人可享受税收减免
◎政策内容
1.增值税小规模纳税人月销售额不超过10万元的,免征增值税。
2.对增值税小规模纳税人,资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税、耕地占用税、教育费附加、地方教育附加等减征50% %。
3.已享受资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税、耕地占用税、教育费附加、地方教育费附加等其他优惠政策的增值税小规模纳税人以及按照规定享受的其他优惠政策,可叠加享受本通知第二条规定的优惠政策。
◎政策解答
问:增值税小规模纳税人如何界定?
答:增值税小规模纳税人的标准是年应征增值税销售额不超过500万元。
问:小规模纳税人如何申请?
答:一般纳税人年增值税销售额不超过500万元的,可以在2019年12月31日前注册为小规模纳税人。
此减税折扣可通过自我申报获得,无需额外提交信息。纳税人只需在申报表中勾选是否享受小规模纳税人增值税减税政策选项长兴房产退税,系统将自动计算减税金额并由纳税人确认。
问:房地产销售收入可以抵扣吗?
答:小规模纳税人当期扣除房地产销售额后销售额不超过10万元的,可享受小规模纳税人免税政策。
问:原有税控设备需要更换吗?
答:免税标准调整后,月销售额不超过10万元的,可以继续使用现有税控设备开具发票。小规模纳税人已自行开具增值税专用发票的,也可以利用现有税控设备继续开具。
问:政策什么时候实施? 《通知》下发前已预缴、缴纳的税款能否退还?
答:《通知》规定,该政策自2019年1月1日起实施,符合条件但未享受优惠的纳税人,可按照规定申请退税或抵扣后续纳税期应纳税款。法律。
问:我的公司需要缴纳增值税差额税。是否可以根据差额后的销量来确定免税政策?
答:可以根据差价后的销量来确定。例如:2019年1月,建筑业小规模纳税人(按月纳税)取得建筑劳务收入20万元,同时向其他建筑企业缴纳分包费12万元,该小规模纳税人当月扣除分包费用。付款后销售额8万元,不超过10万元免税标准;因此,小规模纳税人可享受当月免税政策。
问:按月缴税和按季度缴税有什么区别?
答:按月或按季缴税可能会产生不同的税额。例如:2019年1月至3月销售额分别为5万元、11万元、12万元。如果按月纳税,只有一月份的5万元可以享受免税;如果按季纳税,由于该季度销售额为28万元,且未超过免税标准,因此均可享受免税。企业可以选择按月或按季度纳税。
小型微利企业可享受税收减免
◎政策内容
年应纳税所得额不超过100万元的小型微利企业,减按25%的税率计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%的税率计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
放宽小型微利企业适用标准,年应纳税所得额、从业人数、资产总额三项指标上限分别提高至300万元、300人、5000万元。
◎政策解答
问:调整后的小型微利企业标准是怎样的?
答:调整有两个方面。一是将年应纳税所得额、从业人数、资产总额三项指标上限分别提高至300万元、300人、5000万元。其次,企业可以根据企业当年末的资产总额、职工人数、应纳税所得额等直接判断是否为小型微利企业。此前需要根据上一年的情况来判断。


问:我公司所得税采用核定的征收方式。我可以申请豁免或减免吗?
答:无论企业所得税采取审计征收方式还是核查征收方式,只要符合条件,都可以享受减免税政策。
问:我公司以前按月预缴企业所得税,申报为小型微利企业。是否需要调整为季度预付款?
答:自2016年4月起,小型微利企业按季预缴企业所得税。确定为小型微利企业的,其纳税期限调整为按季预缴,当年内不再变更。
例如:杭州某企业年应纳税所得额为300万元,此前需按法定税率25%缴纳企业所得税75万元(300×25%=75万元);现在,根据新出台的优惠政策,其职工人数、资产总额符合条件的,只需缴纳企业所得税25万元(100×25%×20%+200×50%× 20%=25万元)。

长兴县税务局工作人员在企业车间宣传税收优惠政策。谭云峰 摄
初创科技公司的税收减免
◎政策内容
风险投资公司和个人天使投资人投资初创科技公司,其投资额的70%可在应纳税所得额中扣除。
◎政策解答
问:如何认定初创科技企业?
答:政策调整前,初创科技企业的主要认定条件包括员工人数不超过200人、资产总额和年销售收入不超过3000万元等。
此次调整后,初创科技企业的主要认定条件包括员工人数不超过300人、资产总额和年销售收入不超过5000万元。
